François Perrier (c. 1590-c. 1650)

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 280EUR
François Perrier (c. 1590-c. 1650) Vania Romæ ; Flora Romæ. (2 pl. d’une suite de 6 camaïeux d’après l’antique). 1633. Eau-forte. 98 x 171 et 90 x 175. Baudicour 39 et 40 ; Anatomie de la couleur, 36. Belles épreuves sur vergé mince chamois, rognées au coup de planche, les rehauts de blanc oxydés et ressortant en beige-ocre (devenus peu perceptibles). Menus accidents aux bords des feuillets. « En 1632 et 1633, il mit au jour les estampes [de cette suite] (…) exécutées en camaïeu, d’une façon qui ne s’était pas encore vue. Abraham Bosse a rendu raison du procédé employé par notre maître ; et il faut convenir que les épreuves qui se rencontrent de nos jours, tirées sur papier de couleur, le plus souvent bleu, avec la planche des rehauts garnie d’un beau blanc de céruse, offrent des reflets métalliques chatoyants extrêmement agréables. » (P. de Baudicour, p. 160).
Mes ordres d'achat