Saint-Non (Jean-Claude Richard, abbé de) (1727-1791)

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Saint-Non (Jean-Claude Richard, abbé de) (1727-1791) Recueil de Griffonnis, de Vues, Paysages, Fragments antiques et Sujets historiques gravés tant à l’eau-forte qu’au lavis par Mr l’Abbé de Saint-Non amateur honoraire de l’Académie Rle de Peinture d’après différents Maîtres de l’École Italienne & de l’École française. Un vol. grand in-fol. contenant 158 ff. portant chacun un ou plusieurs sujets gravés à l’eau-forte ou au lavis d’après les maîtres (Boucher, Fragonard, Le Prince, H. Robert…) Belles épreuves sur vergé. Légère oxydation des feuillets et rousseurs claires éparses (plus marquées à certains). Découpage d’un fragment anciennement et sommairement restauré au verso aux ff. 117, 119, 126, 127, 129. Certains ff. remontés sur onglets, quelques-uns anciennement découpés et recomposés (avec bandes de papier gommé au verso). Toutes marges. Reliure à coins et dos orné à l’or, plats papier marbré, défraîchie (volume partiellement dérelié). La page liminaire typographiée placée en regard du titre gravé indique : « L’Abbé de Saint-Non amateur des arts a fait en Italie un séjour assez long pour y pouvoir réunir une collection de ce que ce pays renferme de plus intéressant en tableaux italiens et fragmens antiques qu’il y a fait dessiner par les meilleurs Artistes, et qu’il s’est plu à graver lui-même. Il lui a fallu, pour entreprendre une suite aussi nombreuse, une manière de graver plus expéditive que la gravure à l’eau-forte, dont on se sert ordinairement ; il a eu recours pour cela à un genre qui imite le dessein lavé à l’encre de la Chine, qui lui a été communiqué par le citoyen de La Fosse, graveur, et qui, sans être le procédé du citoyen Leprince, peintre de l’Académie, semble en approcher du moins par la rapidité de l’exécution. »
Mes ordres d'achat