Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 108
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 608EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) [Basilique et place Saint-Pierre]. Sujets divers. 1748-1775. Eau-forte. Chaque env. [760 x 530]. Hind 3 (v/vii), 4 (iv/vi), 5 (v/vii), 101 (i/iii), 102 (ii/iii), 120 (i/iii). Belles ou bonnes épreuves sur vergé. Pli de séchage vertical médian. Trous de reliure au bord gauche, parfois avec traces de colle. Petits accidents et taches divers. Large auréole claire d’humidité dans la partie inférieure des feuillets. Bonnes marges. 1er tirage parisien. Ens. 6 p.
Mes ordres d'achat