Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 704EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) [Basilique de Sainte-Marie Majeure et colonne de Constantin]. Veduta della Basilica di Sta Maria Maggiore… 1749. Eau-forte. 544 x 399. Hind 9 (iv/vi). Belle épreuve sur vergé, le prix effacé mais avant le numéro 15. Pli de séchage vertical médian. Trous de reliure au bord gauche, avec petits arrachements. Long pli oblique, courtes déchirures et petites taches dans la marge inférieure. Toutes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat