Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) [Basilique de la Sainte Croix en Jérusalem]. Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce… 1750. Eau-forte. 615 x 405. Hind 11 (iv/vi). Belle épreuve sur vergé, le prix effacé mais avant le numéro 18. Pli de séchage vertical médian à peine perceptible. Trous de reliure au bord gauche, avec petits arrachements. Large auréole claire d’humidité dans la partie inférieure du feuillet. Courtes déchirures en tête. Toutes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat