Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 088EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) [Place d’Espagne]. Veduta di Piazza di Spagna. 1750. Eau-forte. 600 x 405. Hind 18 (vi/viii). Belle épreuve sur vergé, avec les numéros 23 et IV. Pli de séchage vertical médian. Trous de reliure au bord gauche avec courtes déchirures associées. Large auréole claire d’humidité dans la partie inférieure du feuillet. Toutes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat