Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 126
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) [Mausolée de Santa Costanza]. Veduta interna del Sepolcro di S. Costanza… 1756. Eau-forte. 550 x 415. Hind 37 (iv/vi). Belle épreuve sur vergé, le prix effacé, avec les numéros 3 et 21. Pli de séchage vertical médian. Trous de reliure au bord gauche avec petites déchirures associées. Courtes déchirures aux bords du feuillet. Large auréole claire d’humidité dans la partie inférieure du feuillet. Menus accidents. Toutes marges. 1er tirage parisien. Joint : [Église Saint-Urbain]. Veduta interna dell’ antico Tempio di Bacco… 1767. Eau-forte. 605 x 425. Hind 48 (iii/v). Belle épreuve sur vergé, le prix effacé, avant le numéro. Mêmes condition et tirage. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat