Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) [Temple d’Antonin et Faustine]. Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino. 1758. Eau-forte. 545 x 405. Hind 49 (iv/vi). Belle épreuve sur vergé, le prix effacé, avec le numéro 19. Pli de séchage vertical médian. Trous de reliure au bord gauche. Courte déchirure en pied. Large auréole claire d’humidité dans la partie inférieure du feuillet. Toutes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat