Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 136
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 048EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) [Panthéon]. Sujets divers. Eau-forte (la dernière par Francesco Piranesi). Chaque env. [760 x 530]. Hind 60 (ii/v), 86 (ii/iv) et 136 (i/iii). Belles ou bonnes épreuves sur vergé, avant le numéro. Pli de séchage vertical médian. Trous de reliure au bord gauche. Petits accidents et taches divers. Large auréole claire d’humidité dans la partie inférieure des feuillets. Bonnes marges. 1er tirage parisien. Ens. 3 p.
Mes ordres d'achat