Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) [Villa dei Sette Bassi]. Avanzi d’un protico coperto… su la via di Frascati. 1766. Eau-forte. 605 x 425. Hind 79 (ii/iv). Belle épreuve sur vergé, avant le numéro 66. Pli de séchage vertical médian. Trous de reliure au bord gauche, avec petits arrachements. Large auréole claire d’humidité dans la partie inférieure du feuillet. Petites taches. Toutes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat