Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) [Villa Hadriana : place d’Or]. Veduta degli Avanzi della Circonferenza delle antiche Fabbriche… 1776. Eau-forte. 615 x 470. Hind 132 (i/iv). Belle épreuve sur vergé, avant les numéros. Pli de séchage vertical médian. Trous de reliure au bord gauche. Petit arrachement en surface dans le sujet sous le trait carré supérieur. Large auréole claire d’humidité dans la partie inférieure du feuillet. Toutes marges. Tirage romain.
Mes ordres d'achat