Marie LAURENCIN (1883-1956)

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 536EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Marie Laurencin (1883-1956) La Sieste. (Pl. 4 pour Le Nouveau langage des fleurs, Paris, éd. de l’Étoile, 1925). Cuivre gravé à l’eau-forte, biseauté, les angles arrondis, aciéré, verni. 151 x 212. Marchesseau 83. Joint : 2 très belles épreuves sur vélin, signées au crayon, l’une du 2e état avant de nouveaux travaux mais avec le chien (annotée par J.-É. Laboureur en pied : « 1er Etat (2 ou 3 Epr.) », la 2e de l’état définitif. Restes de colle aux bords du feuillet au verso à une pl. Toutes marges. Tirage définitif à 33 épreuves.
Mes ordres d'achat