Marie LAURENCIN (1883-1956)

Lot 176
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 664EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Marie Laurencin (1883-1956) Jeune fille au balcon. (Pl. 5 pour Le Nouveau langage des fleurs, Paris, éd. de l’Étoile, 1925). Deux cuivres, l’un gravé à l’eau-forte, l’autre à la roulette, biseautés, les angles arrondis, aciérés, vernis. 152 x 212. Marchesseau 84. Joint : 3 très belles épreuves d’essai sur vélin, non signées, 2 en couleurs, 1 de la plaque de couleurs tirée en noir bistré. Toutes marges. Tirage définitif à 33 épreuves.
Mes ordres d'achat