Marie LAURENCIN (1883-1956)

Lot 177
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 664EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Marie Laurencin (1883-1956) La Sirène aux nénuphars. (Pl. 6 pour Le Nouveau langage des fleurs, Paris, éd. de l’Étoile, 1925). Deux cuivres, l’un gravé à l’eau-forte, l’autre du même sujet en héliogravure, biseautés, les angles arrondis. 152 x 212. Marchesseau 85. Joint : 5 très belles épreuves sur différents papiers, dont deux des rares 1er et 2e état (sur 3), avant de nouveaux travaux, et une contre-épreuve reprise aux crayons de couleurs, certaines justifiées, toutes signées au crayon. Trace claire d’oxydation à une pl. Pli de tirage à une autre. Restes de colle aux bords du feuillet au verso à une pl. Toutes marges. Tirage définitif à 33 épreuves. Timbre H.-M. Petiet (Lugt 5031) à une pl.
Mes ordres d'achat