Alphonse MUCHA (1860-1939)

Lot 220
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Alphonse MUCHA (1860-1939)
Alphonse Mucha (1860-1939) Salon des Cent. XXme Exposition… 1896. Lithographie. [430 x 633]. Rennert-Weill 12. Impression en couleurs et bronze doré. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince, finement entoilée. Infime manque habilement comblé dans l’angle inférieur gauche du feuillet. Toutes marges. Éd. de La Plume. Réf. : Jocelyne van Deputte, Le Salon des Cent, affiches d’artistes, Paris Musées, 1994, n° 27 et reproduit p. 47. Le Salon des Cent était le hall d’exposition du magazine La Plume – l’adresse, 31, rue Bonaparte, est aussi celle des bureaux de la rédaction. Le directeur du magazine rendit visite à Mucha qui travaillait à son projet. L’artiste le trouvait inachevé et ne voulait pas le donner, mais Deschamps le convainquit : « imprimez-le tel quel et vous produirez un chef-d’œuvre de l’art de l’affiche ». Cette affiche était à l’origine un don de Mucha au magazine, en remerciement pour l’avoir invité à rejoindre l’équipe des artistes de la revue. (J. Rennert et A. Weill, Alphonse Mucha, toutes les affiches et panneaux, Paris, Henri Veyrier, 1984, n° 12).
Mes ordres d'achat