Alphonse MUCHA (1860-1939)

Lot 221
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Alphonse MUCHA (1860-1939)
Alphonse Mucha (1860-1939) Salon des Cent. 1897. Lithographie. [450 x 680]. Rennert-Weill 36. Impression en couleurs et bronze doré. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince, avant la lettre dans la partie inférieure, finement entoilée. Minuscules accrocs et infimes manques à l’extrême bord du feuillet. Légères traces de colle en tête. Déchirure oblique de 40 mm au bord gauche sous l’adresse imprimée verticalement le long du sujet. Toutes marges. Éd. de La Plume. Réf. : Jocelyne van Deputte, Le Salon des Cent, affiches d’artistes, Paris Musées, 1994, n° 39 et reproduit p. 65. « Six mois après la première présentation, très réussie, de l’œuvre de l’artiste à la Galerie La Bodinière, montée par le Journal des Artistes, Deschamps organisa la seconde, d’une portée beaucoup plus large, au Salon des Cent, la propre galerie de La Plume ; elle débuta en juin 1897. Y figuraient plus de quatre cents œuvres de Mucha (…) La Plume fit paraître un numéro spécial pour l’ouverture de l’exposition.  La jeune fille à la poitrine découverte que l’on voyait sur l’affiche de l’Exposition 1896 au Salon des Cent était une simple allégorie de la beauté ; Mucha, pour annoncer ses propres œuvres, dessina une jeune fille plus vivante, avec une nuance de nostalgie ; c’est très clairement un visage slave, surmonté d’un bonnet orné de broderies typiques des costumes traditionnels… » (J. Rennert et A. Weill, Alphonse Mucha, toutes les affiches et panneaux, Paris, Henri Veyrier, 1984, n° 36).
Mes ordres d'achat