Le Chien de Pique

Lot 236
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 968EUR
Le Chien de Pique
Le Chien de Pique Ensemble des 3 livraisons parues : Première série, de mai à octobre 1927 : 6 estampes d’André Derain, Demetrios Galanis, Dignimont, Émile Othon Friesz, Jacques-Émile Laboureur et Foujita (Autoportrait, le chat sur l’épaule, pointe sèche, Buisson 27.02). Deuxième série, de novembre 1927 à avril 1928 : 6 estampes de Marie Laurencin, André Lhote, Max Jacob, Charles Despiau, Chas-Laborde et Jean Launois. Troisième série, de novembre 1930 à avril 1931 : 5 estampes de Gus-Bofa, Edy Legrand, Édouard Goerg, Yves Alix et Hermine David. (Manque la planche de Raoul Dufy). Très belles épreuves sur vélin, numérotées et signées au crayon. Petites rousseurs éparses et fines bandes d’oxydation aux bords du feuillet à certaines. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves. Timbre sec : Le Chien de pique (Lugt 4622). Couvertures de livraison imprimées (la dernière fendue). Ens. 17 p.
Mes ordres d'achat