Rodolphe BRESDIN (1822-1885)

Lot 257
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 432EUR
Rodolphe BRESDIN (1822-1885)
Rodolphe Bresdin (1822-1885) Le Bon Samaritain. 1861. Lithographie. 444 x 566. Van Gelder 100. Très belle épreuve sur grand chine appliqué, du tirage de 1899, effectué sur la pierre de report pour Rodolphine Bresdin. Traces de plis dans le chine, dont deux au bord supérieur (survenus au collage). Déchirure de 35 mm au bord supérieur du support. Quelques rousseurs éparses. Bande de papier gommé collé sur le pourtour au verso. Toutes marges. Timbre sec : Rodolphine Bresdin (Lugt 2194).
Mes ordres d'achat