Félix BUHOT (1847-1898)

Lot 258
Estimation :
400 - 500 EUR
Félix BUHOT (1847-1898)
Félix Buhot (1847-1898) La Fête Nationale au boulevard Clichy. 1878. Eau-forte. [230 x 419]. Bourcard-Goodfriend 127. Très belle épreuve sur vélin beige fort, du 2e état (sur 4) selon Bourcard, du 4e état (sur 7) selon Goodfriend, avec un léger grain d’aquatinte mais avant reprise des croquis dans la marge supérieure, dédicacée au crayon : « à Monsieur Moynier / hommage amical / Félix Buhot », rognée latéralement sur le coup de planche et de quelques millimètres à l’intérieur du sujet (probablement par l’artiste lui-même pour donner un aspect plus japonisant à la planche). Rousseurs claires éparses et légère oxydation. Trace de pli oblique dans l’angle supérieur gauche. Belles marges en tête et en pied.
Mes ordres d'achat