Honoré DAUMIER (1808-1879)

Lot 267
Estimation :
400 - 500 EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879)
Honoré Daumier (1808-1879) Idylles parlementaires. 1850. Lithographie. Chaque env. [380 x 280]. Delteil 2050 à 2063. Bonnes épreuves sur blanc, la pl. 11 en double épreuve dont une en épreuve d’état, avant correction dans la lettre, celle-ci portée à la mine de plomb. La pl. 12 en épreuve d’état, avant changement de la lettre dans le dernier vers, la correction portée à la plume et à l’encre sépia, annotée « Bon à tirer » et signée d’un monogramme (en réalité la lettre définitive est encore différente). Rousseurs, accidents et plis à certaines pl. (notamment les pl. 11 et 12). Marges réduites à quelques sujets. Timbre de douane à plusieurs pl. Ens. 14 pl.
Mes ordres d'achat