Honoré DAUMIER (1808-1879)

Lot 268
Estimation :
300 - 400 EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879)
Honoré Daumier (1808-1879) Au bivouac. 1859. Lithographie. Chaque [270 x 345]. Delteil 3189 à 3199. Suite complète de 11 pl. Très belles épreuves sur blanc, du 3e état (sur 4) ou 4e état (sur 5), avant le numéro. Trous de reliure au bord gauche. Pli oblique médian au bord droit à chaque pl. Ex-coll. G. Cognacq (Lugt 538d). Joint : titre pour Au Bivouac / croquis militaires par Cham, Daumier et Charles Vernier. Illustré d’une lithographie par Vernier. Épreuve sur vélin blanc légèrement défraîchie. Ens. 12 p.
Mes ordres d'achat