Honoré DAUMIER (1808-1879)

Lot 272
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 256EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879)
Honoré Daumier (1808-1879) Sujets divers (pl. des suites Types parisiens, Scènes grotesques, Proverbes et maximes, Les Plaisirs des Champs-Élysées, Voyage en Chine, Les Philanthropes du jour, Pastorales, Professeurs et moutards, Tout ce qu’on voudra, Scènes d’ateliers, Quand on a du guignon, Profils contemporains, Souvenirs du Congrès de la Paix, Physionomies des chemins de fer, Scènes de la vie de province, Les Trains de plaisir, Scènes parisiennes, La Potichomanie, les Plaisirs de la chasse, La Pisciculture, Les Spéculateurs, En vendanges, Les Plaisirs de la villégiature, La Société d’acclimatation, Les Portiers de Paris, etc.) Lithographie. Chaque env. [250 x 320]. Bonnes épreuves en tirage du Charivari, certaines doublées, d’autres légèrement rognées. Accidents, rousseurs claires ou auréoles d’humidité. Ens. 213 p.
Mes ordres d'achat