Edgar DEGAS (1834-1917)

Lot 274
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 048EUR
Edgar DEGAS (1834-1917)
Edgar Degas (1834-1917) Au Louvre : la peinture (Mary Cassatt). Vers 1876. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 128 x 305. Delteil 29 ; Reed et Shapiro 52. Très belle épreuve sur vélin fort texturé, du tirage effectué sur le cuivre biffé pour Ambroise Vollard (1918). Infimes rousseurs en tête du feuillet. Toutes marges.
Mes ordres d'achat