André DERAIN (1880-1954)

Lot 283
Estimation :
600 - 800 EUR
André DERAIN (1880-1954)
André Derain (1880-1954) Femme vers la droite, avec chignon et boucles d’oreilles. 1927. Lithographie. 492 x 415. Adhémar 76-1. Très belle épreuve sur vélin blanc, l’indentation de la pierre très visible, signée au crayon, annotée en pied par H.-M. Petiet : « Tirée à 25 épreuves n° 22 ». Quelques courtes déchirures et petites traces de plis aux bords du feuillet. Petits restes d’adhésif blanc en tête au verso et petites épidermures aux bords du feuillet. Toutes marges.
Mes ordres d'achat