ALLEMAGNE - RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE ORDRE DU... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
ALLEMAGNE - RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE
ORDRE DU MÉRITE FÉDÉRAL, créé en 1951.
Ensemble de grand-croix de Seyid Hassan Taghizadeh, Président du Sénat impérial d’Iran, comprenant :
- Bijou, en bronze doré et émail. Avec son écharpe brodée d’aigles.
80?x?68?mm
- Plaque, en vermeil et émail. Revers à attache basculante. Poinçon de titre 935 et d’orfèvre SK.
80?mm - Poids brut : 49?g
- Insigne de boutonnière de grand-croix.
Dans son écrin gainé de velours bleu nuit, frappé de l’Aigle fédéral, de la Maison SHULER & KUN.
Avec reproductions de son brevet de grand-croix et de sa biographie (en langue anglaise).
SUP.
Mes ordres d'achat