Sabre d’artilleur prussien, type 1811 Poignée... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Sabre d’artilleur prussien, type 1811 Poignée en caoutchouc compressé, monture en fer, garde à la Blücher à deux demi-oreillons. Lame courbe à dos plat poinçonné et daté «?15?» et pans creux. Fourreau en fer à un bracelet et anneau fixe (coups d’usage). A.B.E. 1re G.M.
Mes ordres d'achat