Fusil de Chasse Hammerless, 2 coups, calibre... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
300 - 500 EUR
Fusil de Chasse Hammerless, 2 coups, calibre 16 par W. COLLATH à Francfort Canon en table de 76?cm, ruban damas signé à l’or sur la bande. Clé d’ouverture permettant de faire coulisser les canons et d’armer les chiens et pontet en corne. Bascule ciselée de lapins, chiens et gibiers. Crosse en noyer en parti quadrillé (éclats au bois de la queue de culasse laissant apparaître les chiens). Vers 1880-1900. Catégorie C à déclarer. Numéro?: 4874 Longueur totale?: 114?cm Willem Collath, armurier à Francfort vers 1880-1900.
Mes ordres d'achat