Habit de petite tenue de sénateur En drap... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Habit de petite tenue de sénateur En drap bleu national, fermant par neuf boutons au modèle. Collet, parements et nœud de taille brodés de feuilles de palmier et de feuilles de chêne en fils de coton jaune et jaune pâle. Doublure en velours bleu et satinette noire. B.E. (quelques usures). Époque Second Empire. Le fil doré a été remplacé par du fil jaune, technique que l’on retrouve sur certains habits sous le Second Empire.
Mes ordres d'achat