Maurice LACHÂTRE. 7 P.S. (dont 4 autographes),... - Lot 420 - Ader

Lot 420
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Maurice LACHÂTRE. 7 P.S. (dont 4 autographes), Paris 1881-1886 ; 20 pages in-4 avec timbres fiscaux. Contrats, en partie rédigés par Lachâtre, et signés par toutes les parties. 21 juin 1881, vente à Mme Lagneau des clichés de l’Histoire de la Bastille d’Arnoult, Alboize et Maquet. 31 décembre 1882, vente à M. et Mme Auguste Milbert des clichés de N’a-qu’un-œil de Léon Cladel et du Capital de Karl Marx ; vente à William Heiss des clichés de l’Histoire de la Bastille et de l’Histoire du Donjon de Vincennes d’Arnoult, Alboize et Maquet, et d’exemplaires de l’Histoire de la Bastille ; vente à Henri Oriol des clichés et de la propriété littéraire du Dictionnaire universel de Lachâtre, des clichés des Mystères du peuple de Sue, ainsi qu’un important stock de livres, brochés ou en feuilles. 31 décembre 1885, cession par Henry Oriol et Mlle Marie-Ange Garrette à Lachâtre et autres de la Librairie du Progrès. 26 août 1886, contrat en double entre Lachâtre et Marie-Thérèse Garrette d’une part, et les autres actionnaires de la Librairie du Progrès (les papetiers Gratoiot et Vaissier, les imprimeurs Wattier et Blot), portant à leur crédit pour trois ans les droits d’auteur et redevances. On joint 6 autres traités, 1883-1904 : pour Un baiser funeste d’Édouard Ducret, l’exploitation de N’a-qu’un-œil de Cladel et du Capital de Marx, les journaux Le Phare de Bretagne et La Semaine républicaine d’Oriol, la clarification et cession des droits Eugène Sue aux Publications Jules Rouff ; les statuts impr. de la Librairie du Progrès (2 ex., plus qqs papiers à en-tête) ; plus qqs documents joints.
Mes ordres d'achat