Charles LONGUET (1839-1903) communard, gendre... - Lot 422 - Ader

Lot 422
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 512EUR
Charles LONGUET (1839-1903) communard, gendre de Karl Marx. L.A.S., Haverstock Hill 27 janvier 1874, à Maurice Lachâtre ; 3 pages et quart in-8. Sur son éventuelle participation à une Histoire du XIXe siècle, notamment pour la partie sur le Second Empire ; il est prêt à rassembler une documentation, « à 3 centimes la ligne […] Quant à la rédaction proprement dite, en ce qui concerne l’histoire contemporaine je n’en veux faire ni à 3 centimes, ni même à aucun prix, par cette excellente raison que je me réserve de publier sous mon nom ce que j’en ai appris, connu, vu ou pensé personnellement »… Son adresse « 1 Maitland Park Road, Haverstock Hill » est celle de Karl Marx.
Mes ordres d'achat