Karl MARX. P.S. « Karl Marx », écrite et... - Lot 425 - Ader

Lot 425
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 121 600EUR
Karl MARX. P.S. « Karl Marx », écrite et signée par Maurice La Châtre, 13 février 1872 ; 1 page in-4 avec timbre fiscal. Précieux contrat pour l’édition de la traduction française de son livre Le Capital. « Entre les soussignés, Mr Karl Marx, homme de lettres, demeurant à Londres, n°1 Maitland Park Road, N.W. et Mrs Maurice La Châtre et Cie, éditeurs, Boulevard Sébastopol n°38, à Paris. Il a été dit et convenu ce qui suit : Mr Karl Marx a offert à Mrs Maurice La Châtre et Cie qui l’acceptent, de se charger de la publication en français de son ouvrage Le Capital à l’exception de tous autres éditeurs. L’auteur exige que l’édition de son livre soit expressément sous une forme et à un prix qui mettent l’ouvrage à la portée des plus petites bourses ; il a adopté le format, la justification et le prix des livraisons de L’Histoire des Papes, par Maurice La Châtre, à 2 colonnes et à dix centimes la livraison de huit pages de texte. L’auteur se réserve le choix du traducteur, en lui attribuant une rémunération de cinq centimes à quatre centimes par ligne, et au maximum une rémunération de quinze cents francs pour la traduction entière de l’ouvrage, qui seront payés par les éditeurs. Mrs Maurice La Châtre et Cie se chargent de tous les frais de la publication moyennant : 1° Une participation en espèces d’une somme de Deux mille francs qui leur sera remise à Paris par les soins de Mr Karl Marx quinze jours après demande. 2° et le droit de faire un tirage à Dix mille exemplaires ou plusieurs tirages s’élevant à ce chiffre, les passes-doubles en plus, sans droits à payer à l’auteur. À partir du Onzième mille, Mrs Maurice La Châtre et Cie payeront à Mr Karl Marx ou à ses ayants-droits un droit de demi centime par livraison, au comptant, au moment où s’effectuera le tirage, les passes-doubles déduites, suivant l’usage. Il sera mis à la disposition de l’auteur Cent exemplaires de chaque livraison ou Cent exemplaires bro
Mes ordres d'achat