AVIATION. Laurent SEGUIN (1883-1944) ingénieur... - Lot 447 - Ader

Lot 447
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
AVIATION. Laurent SEGUIN (1883-1944) ingénieur et industriel, inventeur du célèbre moteur Gnome Oméga de 50 CV à 7 cylindres rotatifs (1909) adopté et popularisé par Farman et Blériot (la société des Moteurs Gnome, dirigée par les frères Seguin, deviendra Gnome & Rhône). L.A.S., [1911], à Jacques Mortane ; 2 pages in-12 (petite trace de rouille). À propos du Circuit Européen… « nos concurrents de tous les pays connaissent fort bien tous les plans de nos aéroplanes, appareils et moteurs, et ça ne sera certes pas la vue de nos machines qui pourra leur apprendre quelques choses [...] Pour les épreuves de 1911 voulez-vous éviter des accidents, faites-les faciles. Voulez-vous faire progresser l’aviation faites-les difficiles. On sacrifie tous les jours des milliers d’existences humaines pour des causes bien moins intéressantes et personne n’y prend même garde ». Et il déplore « les tristes accidents hélas inévitables qui nous ont privés de tant de concours précieux et souvent de si bons amis »... [Le Circuit Européen totalisait 1600 km, en 7 étapes de Paris à Paris en passant par Liège, Spa, Utrecht, Bruxelles, Roubaix, Calais et Londres. Les avions décollèrent le 18 juin 1911. Sur 41 équipages, 9 seulement terminèrent la course. Le vainqueur fut le français Jean Conneau dit André Beaumont (1880-1937) en 58 h 38, sur Blériot XI (moteur Gnome !), devant Roland Garros. On joint une L.S. de Paul-Louis Weiller (1893-1993) à Jacques Mortane le remerciant d’avoir parlé de lui dans L’Air (17 novembre 1931, en-tête Société des Moteurs Gnome et Rhône).
Mes ordres d'achat