Michel CHEVALIER (1806-1879) économiste.... - Lot 456 - Ader

Lot 456
Estimation :
200 - 300 EUR
Michel CHEVALIER (1806-1879) économiste. 4 L.A.S., 1836 et 1867, à Alexandre Brongniart de l’Institut, puis à Adolphe Brongniart ; 1 page et quart in-4, et 5 pages et demie in-8, une à en-tête de l’Exposition Universelle de 1867 à Paris, 2 adresses et une enveloppe. 14 août 1836. Il a su que M. Ducatel de Baltimore lui avait expédié « une collection de produits céramiques de Baltimore », avec divers papiers et brochures. Il demande où il peut les faire réclamer. « Je m’occupe moi-même de vous arranger une collection de charbons américains », et il prépare aussi un cadeau pour l’École Centrale… 11 octobre 1836. Il le prie de faire admettre Ducatel parmi les membres de la Société Géologique… 24 septembre 1867. Il a entendu dire beaucoup de bien de son fils, « Inspecteur de l’enseignement du dessin dans les écoles de Paris ». Au sein de l’Exposition Universelle, il lui propose de faire « dans le rapport du jury, un petit travail sur cette branche de l’exposition, […] de manière à considérer le rapport comme un exposé général de la situation des arts en 1867 »… 29 septembre 1867. Il rappelle sa proposition de charger son fils de la partie du rapport du jury qui traite de l’enseignement du dessin : « Ce petit travail, d’une dizaine de pages […] paraitrait sous son nom »… On joint une L.S. du baron Jean-Guillaume Locré, 29 février 1831 (2 p. in-fol.), à propos de questions juridiques et économiques : « Le transport de créance est une véritable transmission de la propriété d’un droit incorporel, et voilà pourquoi le Code Civil l’a comprise dans le titre Du Contrat de vente »…
Mes ordres d'achat