Michel CHEVALIER. 3 L.A.S., Paris 1855-1871,... - Lot 457 - Ader

Lot 457
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Michel CHEVALIER. 3 L.A.S., Paris 1855-1871, [à François Barthélemy Arlès-Dufour] ; 10 pages in-8 et in-12. 22 juillet 1855. « Votre idée au sujet de l’unité des poids et mesures est une idée d’or. Suivez-la bien. En avez-vous parlé à M. Cole ? »… Lui-même est en correspondance à ce sujet avec plusieurs Anglais : Cobden, le parlementaire Smith, Yates. Il rappelle le précédent d’actes de la Constituante de 1789… 22 janvier 1860. Le traité avec l’Angleterre est signé. « Toutes les soieries de France vont entrer sans droits, y compris les rubans. La franchise existera sous quinze jours. Vingt, ou plutôt cent cinquante articles divers plus ou moins importants participeront à cette immunité. Du côté de la France, on a été moins hardi ; mais on a fait tout le possible. L’Empereur […] m’a paru fort décidé. Il sent le grand côté de la mesure. Comme vous le dîtes très bien, c’est la Paix, la grande Paix »… éloge de Rouher, Fould, Baroche et Cobden, et avis du projet des protectionnistes… 19 juin 1871. Il a écrit à Lord Granville, en faisant l’éloge de Cobden ; ce n’était pas le lieu de lui faire la leçon, quelque indigne qu’ait été l’attitude de Granville et de Gladstone, dans cette guerre. « Ici Thiers va de faute en faute. L’affaire de la reconstruction de sa maison, au milieu de tant d’autres désastres qu’on ne peut réparer, a été arrangée de façon à lui faire gagner 800, ou 900,000 f. […] Et son ministre Jules Favre qui a été forcé, samedi, d’avancer qu’il aurait pu faire, en septembre, la Paix à des conditions infiniment meilleures, et qui a pris sur lui de supprimer cette ouverture, et n’a rien fait savoir au public ! Qu’est-ce que Polignac a fait qui fût égal ? »…
Mes ordres d'achat