Médecine. Manuscrit autographe signé « Reynaud »,... - Lot 476 - Ader

Lot 476
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
Médecine. Manuscrit autographe signé « Reynaud », Recüeüil de plusieurs secrets experimentés pour la guerison de plusieurs sortes de maladies, 16 octobre 1753 ; cahier de 86 feuillets petit in-4 (un peu sali et usé aux premières et dernières pages). Remèdes pour des fièvres (dont « poudre febrifuge » de médecins étrangers), pleurésies, pleuropneumonies (dont une purgation « d’un paysan assuré » comportant des crottes de jument pour un homme, et de mulet ou cheval entier pour une femme), vers, hydropisies, petite vérole, rougeole, etc. Nombreuses « pthysanes » pour maux divers, et un « vinaigre des 4 voleurs contre la peste, toute contagion, et mauvais airs »…
Mes ordres d'achat