Émile PICARD (1856-1941) mathématicien. 3... - Lot 481 - Ader

Lot 481
Estimation :
200 - 300 EUR
Émile PICARD (1856-1941) mathématicien. 3 L.A.S. et 2 cartes de visite a.s., Paris 1920-1926 et s.d. ; 3 pages in-8 ou oblong in-12, en-têtes Institut de France. Académie des Sciences, et 2 cartes oblong in-24. Correspondance du secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences. 15 octobre 1920. Contestation des chiffres de l’assignation que lui a fait parvenir Me Perret ; il n’a « jamais été dans les intentions de M. Darboux, en signant la convention de 1915, de reculer la date à laquelle la Foncière devait se libérer à l’égard de l’Académie »… 31 octobre 1922. Changement du rendez-vous, à cause d’une « affaire urgente m’appelant jeudi après-midi au ministère de l’Intérieur »… 14 janvier 1926. « À propos de notre procès Giros-Loucheur, vous n’oubliez pas que l’Académie a cédé pour la voie du tramway un terrain d’une superficie d’environ 1400mq. […] Or jusqu’ici l’Académie n’a rien touché pour cette cession et […] on ne peut aboutir à la solution que l’Académie aurait donné le terrain pour rien »… – Envoi d’un appel en faveur des « savants malheureux et de leurs familles » (document de la Société de secours des Amis des sciences joint)…
Mes ordres d'achat