Auguste Piccard (1884-1962) physicien suisse.... - Lot 482 - Ader

Lot 482
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 768EUR
Auguste Piccard (1884-1962) physicien suisse. P.S. en partie autographe, Bruxelles 29 novembre 1927 ; 1 page in-4 en partie impr., en-tête Université libre de Bruxelles. Institut de mesures des substances radioactives. Certificat de dosage de radium par le rayonnement gamma, avec précisions sur la nature et la provenance de l’appareil, le résultat des mesures, et la quantité de radium contenue dans l’appareil : « Milligrammes de radium élément : 117.6 cent dix sept mgrs six dixièmes. Milligrammes de bromure de Radium hydraté RaBr2, 2H2 0 219.5 », avec marge d’erreur de moins de 1%...
Mes ordres d'achat