Paul-Émile VICTOR (1907-1995) explorateur... - Lot 486 - Ader

Lot 486
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paul-Émile VICTOR (1907-1995) explorateur polaire. 2 manuscrits autographes signés, Après les vaches grasses, viennent les vaches maigres ; et l’homme n’y peut rien, Paris 1er juillet 1974 et 1975 ; 6 pages in-4 chaque sur papier quadrillé, sous chemises autographes signées. Alerte sur le réchauffement climatique. Deux versions de ce texte, la première avec additions et corrections, puis une mise au net, intégrant la plupart de ces corrections. Depuis 50 ans nous vivons une période de stabilité climatique, « une des périodes les plus chaudes que la Terre ait connu depuis au moins un million d’années. Période au cours de laquelle nous nous sommes endormis béatement, croyant qu’elle durerait éternellement. Mais, il n’en est, hélas, pas ainsi. Nous allons vers une période plus normale, c’est-à-dire plus instable, avec des variations multiples moins régulières ; et des conséquences économiques qui peuvent être catastrophiques »… Parmi les effets déjà visibles : sécheresses, disettes et famines en Afrique et en Inde, et surfaces de neige et de glace en progression, au risque d’une nouvelle ère glaciaire en moins d’une génération… Il faut regarder les choses en face : personne « n’a le droit de se laisser bercer par les assurances sécurisantes d’irresponsables », et pour faire pression sur les gouvernements, il en appelle à l’opinion publique, « c’est-à-dire chacun de nous ! »…
Mes ordres d'achat