CAMPAGNE DE SAXE. [Raymond-Emery-Philippe-Joseph... - Lot 527 - Ader

Lot 527
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CAMPAGNE DE SAXE. [Raymond-Emery-Philippe-Joseph de MONTESQUIOU, duc de FEZENSAC (1784-1867) général, pair de France, diplomate]. 25 lettres et pièces provenant de ses papiers, dont une signée de sa main et plusieurs avec annotations autographes, mai-octobre 1813 ; volume in-fol. relié demi-chagrin noir milieu XIXe s. Important ensemble concernant principalement la campagne de Saxe, que le général de Fezensac effectua à la tête de la 2e brigade (17e et 36e régiments d’infanterie de ligne) dans la 1re division du 1er corps de la Grande Armée (général Vandamme). État nominatif des officiers du 152e régiment de ligne, par bataillon et rang de grade et d’ancienneté, avec appréciations de leur capacités ; « contrôle nominatif » des officiers composant les 1er, 2e, 3e et 4e bataillons du 17e régiment de ligne, avec indication d’hospitalisations et décès ; ordres du jour ; effectifs des 17e et 36e de ligne ; état nominatif des officiers de 36e de ligne sous les ordres de Fezensac ; copies de rapports ou lettres concernant les batailles de Lutzen, Bautzen, Kulm, la capitulation de Dresde, par Berthier, Haxo, Jérôme Bonaparte, Napoléon, Schwarzenberg, etc. Documents signés par les généraux de Fezensac, Cassagne, Osten, Vandamme, les colonels Bassinges de Préchamps et Susbielle... Plus un imprimé en allemand. Vente Osenat, Fontainebleau 12 juin 2010, n° 7.
Mes ordres d'achat