Victor-Boniface, comte de Castellane (1788-1862)... - Lot 532 - Ader

Lot 532
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
Victor-Boniface, comte de Castellane (1788-1862) maréchal de France. Manuscrit autographe, Campagne d’Allemagne 1809 ; cahier petit in-4 de 42 pages à couverture verte. Très intéressant récit de la campagne d’Allemagne qu’il effectue en 1809 à son retour d’Espagne, comme capitaine aide de camp du général Mouton, comte de Lobau. Parti de Paris le 13 avril, il assiste aux batailles d’Eckmühl et de Ratisbonne où Napoléon est touché d’une balle à la jambe : « Sa Majesté n’avoit jamais été blessée elle monta à cheval après avoir fait mettre le1er appareil à sa blessure pour se montrer aux troupes ». Chargé de diverses missions et dépêches qui l’emmènent notamment en Hongrie, Castellane évoque les bontés de l’Empereur à son égard, Napoléon lui disant qu’il ressemble à son père [le général de Castellane-Novejean]. Il décrit l’entrée à Vienne le 13 mai, les combats meurtriers d’Essling où fut mortellement blessé le maréchal Lannes qui dit alors à Napoléon : « Sire vous perdez votre meilleur ami » ; il estime les pertes françaises à 15 000 hommes et les pertes autrichiennes à 22 000. Le 5 juillet, les Français franchissent le Danube, le 6 c’est la bataille de Wagram : « La nuit on eut une alerte et toute l’armée courut aux armes. On avertit l’Empereur qui monta à cheval sans chapeau boutonnant sa culotte. J’étais de service je fus le 1er à cheval auprès de l’Empereur qui me dit d’ordonner à la garde de former les bataillons carrés »... Après l’armistice à Znaïm, Castellane reçoit le 20 juillet la Légion d’honneur pour sa conduite en Espagne. Il retranscrit un ordre direct qu’il reçut de l’Empereur le 21 juillet... Après la paix de Vienne, signée le 14 octobre, Napoléon repart pour la France et Castellane est chargé de dépêches pour le Roi de Hollande. Il est de retour à Paris le 29 octobre. Le manuscrit se clôt sur la description de son emploi du temps lorsqu’il était à Vienne, et sur celle, tragique, de blessés agonisant sur le champ de bataille de Wagram...
Mes ordres d'achat