Joseph, cardinal FESCH (1763-1839) oncle... - Lot 569 - Ader

Lot 569
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
Joseph, cardinal FESCH (1763-1839) oncle de Napoléon, archevêque de Lyon, grand aumônier de l’Empire. L.S., Rome 18 thermidor XII (6 août 1804), à Joachim-Félix Pin, à Aix ; 1 page in-4, adresse avec marque postale Bureau français Rome. Il est sensible aux félicitations « sur l’avènement du Premier Consul au Trône Impérial. Je connais trop les principes qui vous animent, et votre attachement à la famille, pour n’être pas convaincu de la joie que vous a fait éprouver ce nouvel état de choses qui ne peut que cimenter le bonheur des français, et rendre à la religion toute sa force et son éclat »…
Mes ordres d'achat