guerre de 1870. Carnet autographe signé par... - Lot 591 - Ader

Lot 591
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 408EUR
guerre de 1870. Carnet autographe signé par E.L. BOURDEAU « Capitaine au 94e d’Infanterie prisonnier de guerre », Magdebourg 20 octobre 1870 ; carnet in-12 de 140 pages (plus nombreux ff. blancs), cachets E.L. Bourdeau Chef de Bataillon au 84, couv. percaline brune. « Notes diverses d’un prisonnier », suivies d’« Observations. Notes et faits divers sur la Campagne de 1870 », par le capitaine Bourdeau, fait prisonnier le 2 septembre lors de la capitulation de Metz ; il entreprit deux mois plus tard l’historique du 94e Régiment d’Infanterie, et de son 4e bataillon. Bourdeau accuse l’incurie et la mauvaise volonté des généraux, une intendance incompétente, la disproportion des forces, et surtout la désorganisation (retards, contrordres) : « rien n’a été calculé, ni prévu, on a été en aveugle jusqu’au bout. […] Mac-Mahon aurait dû certes mettre ses lunettes, car quand on est Maréchal de France il est triste de n’y pas voir plus clair. – Il aurait dû savoir l’axiome que le secret de la guerre est dans les jambes comme l’a dit le maréchal de Saxe ou bien d’une manière plus poétique : aux rapides la victoire. – Mais poursuivons la carte à la main […] ; voyons la marche ondoyante de Mac-Mahon comme la désigne Mr de Bismarck »… La reddition sans combat à Metz fut une trahison ; la défaite à Sedan, de l’ineptie… Sa propre capture fut poignante : « un officier saxon arriva à moi et avec une amabilité presque charmante me dit : monsieur, vous êtes mon prisonnier, je vous plains beaucoup car vous êtes tous de braves soldats ! Quel malheur que vous ayez de tels généraux ! Je fus autorisé à garder mon sabre […]. Je fus conduit avec 18 officiers du côté des Prussiens à travers le champ de bataille ! Quel carnage… Il est convenable de rendre justice à la supériorité réelle de l’artillerie prussienne, ils connaissent en outre admirablement le terrain, c’est ainsi que cet officier est arrivé sur le plateau avec un drapeau et au moindre signal, les batteries cessaient ou cont
Mes ordres d'achat