guerre de 1914-1918. Henri ALBY (1858-1935)... - Lot 593 - Ader

Lot 593
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
guerre de 1914-1918. Henri ALBY (1858-1935) général. carnet autographe signé, 1er juin 1917-24 décembre 1918 ; carnet in-12 de 129 pages (16,5 x 11 cm), couv. cart., dos toile rouge. Carnet personnel du général alors qu’il était inspecteur général des services, puis major général de l’armée. Y sont consignés ses rendez-vous avec les généraux Pétain, Foch, Debeny, Gouraud, Franchet d’Esperey, Fayolle, Gérard, Joffre, Bigot, Belin, Weygand, etc., et des hommes politiques (Painlevé, Poincaré, Clemenceau, Millerand, Ferry, Strauss…), ainsi que ses déplacements, inspections, rencontres avec des officiers et délégués étrangers. 13 décembre 1917. « Vu le général Zenhewitch (russe) – déjeuné chez le général de Lacroix avec les Cambefort – reçu Mr Ceccaldi – Mr de Lamarzell – général Lafon de Ladebat »… 17 décembre 1917. « Reçu le général Gouzil – Cl Pillivuyt. Réunion chez Mr Jeanneney pour l’examen des propositions du gl Ragueneau au sujet des achats américains »… 14 avril 1918. « Le canon à longue portée tire pour la première fois de nuit »… 16 avril 1918. « Mr Painlevé revient me voir. […] Première réunion de la Commission de révision des programmes de fabrication »… 21 avril 1918. « Reçu Mr Lebrun ministre du Blocus »… 4 juillet 1918. « Revue franco-américaine place d’Iéna à l’occasion de la fête de l’Indépendance américaine, et de l’inauguration de l’avenue du Président Wilson (avenue du Trocadero). Déjeuner offert au Majestic par l’EMA aux officiers américains et aux attachés militaires étrangers : 55 couverts, tout a bien marché »… 30 septembre 1918. « L’armistice a été signé hier soir et à 12h ce matin on arrête tout »… 5 octobre 1918. « Après déj. vois le Pt du Conseil les boches offrent un armistice »… 11 novembre 1918. « à 7h téléph. que tout est signé à 5h du matin. Les hostilités seront suspendues à 11 ! Ce matin, à 11 toutes les cloches sonnent et on tire 2000 coups de canon. Beaucoup de manifestations dans les rues »… 9 décembre 1918. « Arrivée à St
Mes ordres d'achat