Voyage en ITALIE. Manuscrit, 1908 Voyage... - Lot 601 - Ader

Lot 601
Estimation :
300 - 400 EUR
Voyage en ITALIE. Manuscrit, 1908 Voyage d’Italie, 1915-1916 ; registre comptable in-fol. de 181 pages, reliure cartonnée, coin de parchemin vert, dos basane verte. Journal et notes d’un voyage en Italie, fait du 17 août au 2 octobre 1908, et rédigé du 14 septembre 1915 à novembre 1916, depuis Le Vésinet, en région parisienne : étapes à Dijon, Lyon, Marseille, Cannes, Nice, Vintimille, Gênes, Pise, Florence, Rome, Naples, Pompéi, Bologne, Padoue, Venise, Vérone, Milan, Turin… Précisions historiques et nombreux détails sur les sites et monuments, les musées, les églises, les moyens de transport, les hôtels, le temps, quelques rencontres de personnes ; à partir de Vintimille, l’auteur est accompagné par Julia (probablement sa fille). Le récit s’interrompt brusquement : le soir du 2 octobre 1908, alors qu’ils étaient montés au salon de l’hôtel Bonne Femme et Métropole de Turin pour écrire, le voyageur reçoit « une foudroyante nouvelle »… On joint un petit manuscrit de 23 pages in-12, probablement les notes de voyage d’après lesquelles a été rédigé le grand cahier.
Mes ordres d'achat