Joseph LAKANAL (1762-1845) homme politique,... - Lot 607 - Ader

Lot 607
Estimation :
200 - 250 EUR
Joseph LAKANAL (1762-1845) homme politique, conventionnel (Ariège), organisateur de l’instruction publique. L.A.S., à un confrère sculpteur [David d’Angers ?] ; 1 page et quart in-8.

Au sujet de la copie de son manuscrit où le copiste, un légitimiste, a fait une erreur volontaire : « Au lieu du mot infâme complice, j’ai trouvé martyr avec Robespierre. Croyez mon illustre ami que mon patriotisme qui a plus d’un demi-siècle de date sera comme il a toujours été, aussi ferme que le marbre auquel vôtre génie sait donner la vie et presque le mouvement »…
Mes ordres d'achat