LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France. 3 P.S.... - Lot 619 - Ader

Lot 619
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 192EUR
LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France. 3 P.S. (secrétaires), Versailles 1674-1680 ; contresignées par Le Tellier ; vélins oblong in-fol. Commissions de cornette, de lieutenant et de capitaine de cavalerie, pour le chevalier de Suève... Suève est chargé de mettre sur pied le plus diligemment que possible, « trente cinq maistres à cheval montez et armez à la legere, des plus vaillantes aguerris soldats », à commander et exploiter « sous nre autoricté », et sous celle du comte d’Auvergne, et du baron de Monclar… Sur la commission de capitaine, cachet à l’encre bleue d’un blason. On joint une L.S. à son conseiller et receveur général des tailles de la généralité de Rouen, contresignée par Le Tellier, 1645.
Mes ordres d'achat