Marine. Manuscrit autographe d’un engagé... - Lot 650 - Ader

Lot 650
Estimation :
300 - 400 EUR
Marine. Manuscrit autographe d’un engagé volontaire, Mon service militaire, [1924 ou après] ; cahier d’écolier in-4 de 98 pages petit in-4, couv. papier vert illustrée Parthénon.

Journal de bord personnel d’un marin lors de la campagne au Moyen-Orient, du 4e dépôt, matricule 20799, du 8 juin 1921 au 22 mars 1924. Engagé à Rochefort, après deux mois d’entraînement à Toulon il s’embarque sur l’aviso Béthune conçu pour lutter contre les sous-marins : Port-Saïd, détroit de Messine, Beyrouth, Alexandrie (octobre 1922) : « j’ai visité le musée gréco-romain, c’est là, pour la première fois que j’ai vu des momies, datant du 1er siècle ; le tout était intéressant ; j’ai remarqué que les Égyptiens sont plutôt favorables à la France qu’à l’Angleterre qu’il déteste. Là nous avons beaucoup de distractions ; cinémas, haschich »… Récit détaillé d’un pèlerinage à Jérusalem en avril 1923 : couvents et églises, le tombeau du Christ, le mont des Oliviers, Bethléem, la grotte de la Nativité, la mosquée d’Omar, la forteresse Antonia, la grotte de l’Agonie, le chemin de croix, le mur des Lamentations, et le torrent du Cédron où « la population est Bédouine, habitant des maisons carrées en pierre avec toit en terre. Après ces terrains fertiles nous arrivons à la fontaine de Jihon, Salomon y fut sacré roi, David l’utilisa pour prendre la ville en faisant passer ses soldats dans des torrents qui avaient cette fontaine pour débouchée. En longeant les fortifications nous apercevons creusé sur un rocher très élevé un tombeau, datant de deux mille huit cents ans, les ermites le convertirent en grotte pour s’abriter »… De mai à octobre, déplacements entre Beyrouth, Mersina, Alexandrette, Hammana, Baalbek, Kessab, Port-Saïd ; fin novembre, départ pour Chypre ; en décembre il embarque sur l’Armand Behic à Beyrouth, fête la Noël à Alexandrie. On prend à bord comme passagers quelques personnalités et de jeunes gens « de race algérienne, quoique ayant passé toute leur vie en Égypte ils tien
Mes ordres d'achat