NAPOLÉON Ier (1769-1821). P.S. « Bonaparte »,... - Lot 664 - Ader

Lot 664
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 304EUR
NAPOLÉON Ier (1769-1821). P.S. « Bonaparte », [Le Caire 25 frimaire VII (16 décembre 1799)] ; 2 pages in-8 (encadrée). Campagne d’Égypte. Supplique en arabe de Mustapha Bey au général en chef, suivie de sa traduction : « Dans la province de Calloubié, le village de Choubian Hariss, est accordé au Kiaya de la caravane du pelerinage depuis un tems immemorial » ; on prie d’en délivrer les titres en faveur de Mehemad Aga, qui fait office de Kiaya… Bonaparte a donné l’ordre de renvoyer la demande au citoyen Poussielgue qui, comme administrateur général des finances, prie l’intendant général « de vérifier si ce village est réellement affreté à la Caravanne »… Au verso, apostilles signées de Poussielgue et des administrateurs Magallon et Pagliano.
Mes ordres d'achat