[Napoléon Ier]. trésor de la couronne. 2... - Lot 670 - Ader

Lot 670
Estimation :
3000 - 3500 EUR
[Napoléon Ier]. trésor de la couronne. 2 recueils factices de 18 lettres ou pièces, la plupart signées, 1814-1816 ; la plupart montées sur onglets, en 2 vol. in-fol. reliés demi chagrin vert (dos passés). 1814. Documents de l’époque de la première abdication de l’Empereur. * Joseph Plauzoles, payeur du Trésor général de la Couronne : L.A.S. au baron Édouard Mounier, commissaire pour l’Intendance générale de la Couronne, 5 avril 1814, faisant état de la caisse et des besoins du service (1 p. ½ in-fol., en-tête rayé Maison de l’Empereur). * Guillaume-Joseph Roux : 2 L.S. comme Trésorier général provisoire de la Couronne, au même, 11 avril 1814, pour rendre compte de l’état des caisses du Trésor (3 p. ½ in-fol.). * Édouard Mounier : P.S. comme commissaire pour l’intendance du Domaine de la Couronne, certifiant conforme un arrêt de Monsieur, frère du Roi, lieutenant-général du royaume, 1er mai 1814, extrait des minutes de la Secrétairerie d’État : ordre de solder les appointements des personnes portées sur les contrôles de la Maison de l’Empereur (1 p. ½ in-fol.). 1815-1816. 14 documents réunis par Marion de Grandmaison, avoué, en vue du procès de MM. Barandon et Cie contre l’Intendant du Trésor de la Liste civile, sous la seconde Restauration, concernant la traite de bois escomptée auprès de cette maison de banque afin que Napoléon compense son frère Joseph de ses pertes à Waterloo. * 2 P.S. par Georges, caissier général du Trésor de la Couronne, Mélan, chef de la comptabilité du Trésor, caissier général par intérim, et Lemaître, inspecteur du Trésor, 18 et 20 juin 1815 : inventaires du Trésor de la Couronne (diamants, pierres, camées, bijoux, médailles, monnaies), et du Domaine extraordinaire (espèces, obligations, bons, inscriptions de rente, prêts, valeurs provisoires etc.), réalisés pour le baron Peyrusse [Guillaume-Joseph Roux], Trésorier général de la Couronne (15 et 12 p. in-fol.). * Copie d’une lettre de Napoléon au baron Peyrusse, P
Mes ordres d'achat