Charles-Guillaume NAUNDORFF (1783 ?-1845)... - Lot 674 - Ader

Lot 674
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Charles-Guillaume NAUNDORFF (1783 ?-1845) l’un des plus célèbres faux Louis XVII. 24 L.A.S. et 1 L.S. « Charles Louis Duc de Normandie » (la dernière « Louis »), plus une lettre dictée à son secrétaire Modeste Gruau de La Barre, 1839-1845, à Miss Maria Perceval, à Ealing ; 52 pages in-fol. ou in-4, la plupart avec adresse, quelques cachets cire aux armes royales. Importante correspondance, confession délirante de ses malheurs, prétentions et inventions, à une demoiselle bienfaitrice, parente du traducteur de l’Abrégé de l’histoire des infortunes du Dauphin de Gruau de La Barre (Londres, 1836 ; trad. anglaise, Londres, 1838). Nous ne pouvons en donner qu’un aperçu. Camberwell 22 novembre 1839. « Je suis le seul Roi légitime de France et qui est-ce qui me persécute avec tant d’acharnement ? […] Si les Rois légitimes avaient compris leurs affaires, il y a long-temps que je serais reconnu pour ce qui suis réellement par ma naissance, et certes alors l’esprit de Républicanisme n’aurait pas tant sujet de déclamer »… Horsemonger Lane [Londres octobre 1843]. [Lettre de prison, à l’époque où son prétendu cousin issu de germains, le comte de Chambord, accueillait les légitimistes à Belgrave Square.] « Jusqu’ici, moi seul j’ai combattu, et le triomphe serait certain, si un seul homme assez noble, avait le courage de m’ouvrire sa bourse, seulement pour payer les sangsues de la justice. Mes adversaires ont retenu tous les avocats distingués »… 22 avril 1844. « Vous croyez donc encore que je pourrais faire un traité avec votre gouvernement ! » Les expériences à Woolwich rapportés dans le Times sont les siennes sous un autre nom. « Le sieur Jackson n’a pas mis en vente publique mes bombes, ni mes roquettes, ni ma poudre de force […] à l’époque de mes expériences à Woolwich, tout le monde fut effrayé d’un tel pouvoir que personne hors moi ne connaît pas »… 6 mai. Amélie princesse de Bourbon a mis en gage sa dernière robe indispensable… Instructions pour mettre 500 l
Mes ordres d'achat